Позиция из партии Тайманов-Геллер. Чем закончилась партия?

Интересные факты

• Марк Тайманов был крайне многогранной личность. Кроме занятия шахматами он успешно снимался в кино, занимался писательством и журналистикой, а также прославился как замечательный пианист.
  • С именем Тайманова ассоциируется известное прозвище «лучший пианист среди шахматистов и лучший шахматист среди пианистов».
  • Компания «Филипс» назвала фортепианный дуэт Тайманов-Брук одним из лучших в XX веке и включила их в свою золотую коллекцию.
  • В 1954 году в Лондоне состоялся матч между шахматистами СССР и Великобритании. Во время пребывания в британской столице советские игроки посетили здание парламента, где случайно встретили У. Черчилля. Тайманов поинтересовался какую марку сигар предпочитает премьер. В ответ он с уверенностью заявил, что без ума от гаванских сигар «Ромео и Джулия». Спустя много лет, Тайманов приехал на Кубу и случайно встретился с мастером, изготавливавшим вручную эти сигары для Черчилля.

Другая жизнь

В течение долгого времени Тайманов работал шахматным обозревателем популярного советского журнала «Огонек». Его очерки хорошо запомнились точным анализом партий, который он нередко преподносил с юмористическим подтекстом. В схожем стиле гроссмейстер комментировал и шахматные партии.

Марк Евгеньевич автор множества книг, среди которых «Я был жертвой Фишера», основанной на личных впечатлениях от встречи против великого американца. Кроме того, им написана монография «Защита Нимцовича», книга воспоминаний о людях, оставивших след в жизни автора «Вспоминая самых-самых», подробный рассказ о 60 наиболее памятных партиях «Шахматная школа Марка Тайманова» и ряд других.

Его фортепианный дуэт с первой супругой Л. Брук успешно принимали во всем мире, а пластинки с записью выступлений раскупали как горячие пирожки. Он побывал в более, чем 60 странах, где встречался с выдающимися людьми своего времени — Ф. Кастро, Э. Че Гевара, У. Черчиллем и другими.

Позиция из партии Тайманов-Геллер. Чем закончилась партия?Че Гевара наблюдает за игрой Марка Тайманова

Биография шахматиста

Марк Тайманов появился на свет в феврале 1926 года в Харькове. Родители будущего шахматиста познакомились еще в студенческие годы. Отец оканчивал политех, а мать – консерваторию. Позже семья переезжает в Ленинград.

Любовь к музыке для маленького Марка была естественной, ведь первые уроки давала ему мама. Снявшись в фильме «Концерт Бетховена», мальчик уже в 10 лет приобрел первую известность. В актеры он попал случайно. Подбор исполнителя главной роли проводился в музыкальной школе, где учился Марк Евгеньевич. Выбор пал на него, и так маленький музыкант стал «звездочкой» – фильм получился очень популярным. Никто, даже сам Марк, не предполагал, что вся сложившаяся цепочка событий приведет его в мир шахмат.

Популярные статьи  Скончался Александр Ластин

Марка приглашают на открытие дворца пионеров. Ведущие церемонии спросили мальчика, в какой секции он предпочел бы заниматься. Неожиданным даже для родителей Марка был ответ – шахматный клуб. С этого момента шахматы стали неотъемлемой частью жизни юного музыканта.

Почему же парень сделал такой выбор? Сам гроссмейстер говорил, что на это решение повлияло два фактора:

• Евгений Захарович, отец Марка, немного увлекался шахматами и играл с сыном. Поэтому нельзя сказать, что Марк совсем был незнаком с этой игрой.
  • Атмосфера помещения шахматного кружка казалась Марку таинственной и спокойной. На стене клуба висел портрет Ботвинника, которого Тайманов впоследствии считал своим главным учителем.

Так и пошли рядом в жизни Марка Тайманова музыка и шахматы. На продолжение занятий музыкой настаивала мать, а увлечение шахматами шло от сердца.

Шахматные достижения

В 16 лет Марк становится мастером спорта по шахматам, а в 1953 году принимает участие в своем первом соревновании за звание чемпиона. Не все сразу складывалось хорошо, но шахматист не переставал оттачивать свое мастерство.

За 40 лет Тайманов сыграл более чем в 20 первенствах страны. В семи из них уму удавалось занять призовое место. В 1956 году Марк Евгеньевич стал чемпионом СССР.

За период своей карьеры на шахматном поприще Тайманов сыграл около 5 тысяч турнирных партий. Выиграл 80 международных турниров.

На пути к чемпионству

Тайманов попадает в опалу, но переживает ее с присущим ему достоинством. Несмотря на все неприятности, Марк Евгеньевич продолжает играть в шахматы и участвовать в различных турнирах.

Жизнь не останавливается

Марк Евгеньевич начинает заниматься литературной деятельностью. Печатается в журнале «Огонек» как шахматный обозреватель. Позже он написал ряд книг, одну из которых посвятил злополучному матчу, сломавшему ему карьеру в шахматах.

Помогла пережить неприятности музыка. Вместе со своей женой Марк выступал с концертами во многих странах мира. Их фортепианный дуэт специалисты считали одним из лучших в те времена. Во время своих поездок Тайманов познакомился со многими знаменитыми людьми, такими как Кастро, Черчиль, Че Гевара.

Популярные статьи  Жансая Абдумалик не побила рекорд Хоу Ифань

Семейная жизнь Тайманова

В брак Марк Тайманов вступал 4 раза, наиболее значительными в его жизни оказались первый и последний семейный союз.

С первой супругой они познакомились, еще будучи детьми. С Любовью Брук они вместе учились в школе для одаренных музыкантов при консерватории. Их союз можно назвать больше творческим. Именно с ней они выступали дуэтом более 20 лет.

С последней женой Тайманов прожил 30 лет. Надежда Александровна в 2004 году родила Марку близнецов и была с ним до самой его смерти.

Интересные факты из жизни

• Когда Марк стал отцом близнецов Марии и Дмитрия, ему было 78 лет.
  • Совмещать шахматы с музыкой было несложно. По словам Марка Евгеньевича, музыка даже помогала, когда было необходимо сменить обстановку.
  • Деятельность Тайманова не ограничивалась шахматами и музыкой. Он активно занимался писательством, снимался в кино.

В 2014 году в своем любимом городе, в Санкт-Петербурге, Тайманов открыл собственную шахматную школу. Он стремился передать весь свой опыт молодому поколению.